
FDA одобрила технологию выведения устойчивых к PRRS свиней
Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) предоставило разрешение компании PIC на использование генной модификации для выведения свиней, устойчивых к репродуктивному и респираторному синдрому свиней (PRRS). Компания отметила, что одобрение не означает немедленной коммерциализации в США.
Генеральный директор PIC Мэтт Калбертсон назвал это достижением для всей свиноводческой отрасли. По его словам, компания потратила годы на исследования и сотрудничество с FDA для получения разрешения.
По словам Банка Бейкера, глобального директора по вопросам устойчивого развития продукции, снижение влияния PRRS может уменьшить потребность в антибиотиках более чем на 200% и сократить выбросы парниковых газов на 5%.
Отмечено, что мясо свиней, устойчивых к PRRS, не отличается от обычного по вкусовым и качественным показателям, кроме устойчивости к вирусу PRRS.
Технологию уже одобрили Колумбия, Доминиканская Республика и Бразилия, которые будут регулировать таких свиней как обычных.
Калбертсон подчеркнул, что компания стремится к ответственному внедрению технологии в глобальном масштабе.