БТМ Агро / Основные методы внесения жидкого навоза
Vogelsang_SwingUp3_kukurudza

Основные методы внесения жидкого навоза

22.04.20

Одной из острых проблем для современных  птицекомплексов и свинокомплексов является оптимальная утилизация отходов. «Конечным пунктом» для утилизации всех видов органических отходов является почва.  Перед фермерами и большими предприятиями очень актуально стоят вопросы оптимального использования полезных свойств навоза животных.

 Что такое оптимальное использование навоза? 

Современные стандартные требования для внесения навоза :

—   безопасность для окружающей среды, минимальные испарения при внесении и исключение опасности загрязнения грунтовых вод;

—   точный расчет оптимального количества внесения под определенную культуру;

—   возможность точного регулирование количества внесенной органики на 1 гектар площади;

—   скорость внесения навоза = быстро и за короткий отрезок времени между уборкой и следующим посевом ;

—   максимально длительные сроки внесения, в т.ч. по растущим посевам ;

—   минимальные неприятные запахи от органических удобрений для густонаселенных районов.

При сохраняющихся темпах развития современного промышленного животноводства оборудование для внесения жидкого навоза в почву в ближайшее время будет активно востребовано в Украине.

Причины для этого очевидны:

  • повышение цен на минеральные удобрения;
  • большое количество жидкого навоза или сепарационных стоков на крупных свинокомплексах при бесподстилочном содержании животных;
  • необходимость безопасной утилизации жидкого навоза;
  • возросшая техническая подготовка специалистов в сельском хозяйстве, понимание большей частью производителей комплексной пользы от использования жидкого навоза;
  • борьба за снижение себестоимости производства мяса и кормов.

Внесение жидкого навоза в почву  является единственным известным методом окончательной утилизации навоза в промышленных масштабах. Технология утилизации органических отходов  птицеводства и свиноводства придумана не сегодня.  Её использовали всегда, но с разной степенью безопасности для окружающей среды и автоматизации процессов . Особенное значение технологии и техника для внесения жидких органических удобрений приобрели с развитием промышленных методов интенсивного выращивания домашних животных: птицы, свиней и коров.

Отдельно развивается сектор машин и механизмов для внесения сухого навоза в почву (в основном, навоз КРС и куриный помет). И параллельно развивается сегмент оборудования для внесения навоза в жидком виде.

За это время придумано много методов внесения жидкого навоза в почву как органического удобрения.

Основными методами внесения жидкого навоза являются:

  • Разбрызгивающие форсунки
  • Шланговые системы для поверхностного внесения навоза
  • Плуги-апликаторы для внесения навоза под землю, в верхний слой почвы

Все перечисленные методы имеют свои плюсы и минусы. Одни придуманы и используются уже давно, а другие – результат современных инженерных разработок.

Общим для всех систем внесения является метод монтажа. Все распределители жидкого навоза монтируются на передвижные бочки для перевозки навоза и передвигаются по полю вместе с  тракторами.

 

Разбрызгивающие форсунки для навоза

 

Разбрызгивающие форсунки

Бесспорным преимуществом такого метода распределения навоза является его низкая цена. При разбрызгивании жидкого навоза через форсунку (или тарелку)  практически нет механического износа элементов, минимальные затраты топлива при движении по полю из расчета на гектар площади.

Отрицательными сторонами такого метода внесения являются:

  • неравномерность внесения (особенно при порывах ветра);
  • сильное испарение аммиака в атмосферу;
  • максимальные потери азотных соединений;
  • сильнейший неприятный запах навоза.

Такая форсунка превращает навоз в маленькие капли, которые испаряются в окружающий воздух, работа как у аэрозольного освежителя воздуха, только «с отрицательным эффектом».

 

 

Шланговые системы поверхностного внесения

 

Навесная шланговая система для внесения навоза
Навесная шланговая система для внесения навоза

Положительными сторонами такого метода внесения являются: идеальная поперечная и продольная равномерность внесения, внесение не зависит от ветра, большая ширина внесения за один проход, удобное регулирование количества вносимого навоза, низкие затраты топлива из расчета на га, минимальный механический износ, большое временное окно для внесения (не только перед посевом, но и в период вегетации растений), минимальные потери азота при внесении и малое распространение запаха (на 80% меньше, чем у форсунки для жидкого навоза).

Минусами навесных шланговых систем являются: стоимость самих систем, потери азотных соединений от испарения при солнце , определенный технический уход.

Плуги-аппликаторы для подземного внесения навоза

 

 

Плуги-апликаторы для внесения навоза под землю
Плуги-апликаторы для внесения навоза под землю

Единственный большой ПЛЮС такого метода внесения: минимально возможные потери азота, отсутствие поверхностного испарения, практически отсутствие неприятного запаха при внесении навоза, равномерность внесения при ветре.

Основными минусами такой системы внесения являются  ограниченная ширина внесения навоза ( от 3 до 5 м), экстремально сильный механический износ систем, большие затраты топлива и времени на обработку гектара земли, широкие и нерегулируемые расстояния между рядами внесения (50 см).

Если в Вашем хозяйстве/холдинге есть свинокомплекс или комплекс КРС, то современное оборудование для внесения навоза  с дальнейшим использованием полезных свойств навоза будет Вам обязательно необходимо.  Кроме этого, экономические расчеты подтверждают окупаемость техники в течение первых двух сезонов использования.

Звоните нам и получите консультацию по оптимальному использованию навоза.

Если Вы решили купить систему внесения жидкого навоза в Украине – мы Вам поможем с подбором техники. Думайте об этой проблеме заранее, т.к. сроки изготовления распределительных систем внесения навоза на заводе в Германии составляют не менее 15 недель.  Заказав технику весной Вы получите ее только к концу лета.

Мы обеспечим хороший сервис оборудования. Наша компания является сервисным центром для обслуживания распределительных систем внесения навоза SwingUp Vogelsang (Фогельсанг).  Кроме этого мы предлагаем клиентам комплексные решения по оборудованию для перекачки и перемешиванию  жидкого навоза.