БТМ Агро / Правила эксплуатации пленочного навозохранилища
Пленочное навозохранилище на ферме

Правила эксплуатации пленочного навозохранилища

31.01.20

Навозохранилища из мембраны HDPE стали очень популярными на животноводческих предприятиях – свинокомплексах, коровниках и других сельхозпредприятиях, на которых существует необходимость утилизации жидких органических отходов. Правильное хранение навоза позволяет эффективно использовать полезные свойства жидкого навоза в растениеводстве для дальнейшего внесения его на поле в качестве органического удобрения.

Почему фермеры все чаще отдают предпочтение пленочным лагунам?

Лагуна из пленки оптимально решает проблему хранения большого количества жидких стоков животноводческих комплексов при сравнительно небольших финансовых затратах.

Неоспоримое преимущество пленочных навозохранилищ – их экономичность. Для их строительства необходимо только подготовить площадку, выкопать котлован, купить геомембрану HDPE и пригласить бригаду опытных монтажников, которые оперативно и быстро произведут монтаж геомембраны. Это намного дешевле и быстрее, чем строить бетонное навозохранилище или покупать металлические емкости для хранения навоза. Для строительства лагуны не нужна сложная и дорогостоящая строительная техника.  Геомембрана HDPE зарекомендовала себя как надежный гидроизоляционный материал с высокими экплуатационными свойствами. Стандартный срок монтажа геомембраны 3 – 10 дней (в зависимости от размера навозохранилища), причем готовую пленочную лагуну можно заполнять уже на второй день после завершения монтажных работ.

Прогнозированный срок службы пленочного навозохранилища – не менее 50 лет. Однако, для многолетней и безопасной работы навозосборников необходимо соблюдать некоторые правила эксплуатации.

Основные правила эксплуатации пленочной лагуны для навоза

  • Обязательное наличие забора (из сетки рабица) по периметру лагуны
  • Обязательное наличие возможности аварийной эвакуации из котлована лагуны для людей или животных. Для аварийной эвакуации используется трап из соединенных друг с другом покрышек. В прямоугольной лагуне такие трапы должны быть размещены на всех четырех склонах.
  • Грунт не должен вплотную подходить к внутреннему краю пленки, расстояние не менее 50 см должно быть чистым от растений, опавших листьев и песка.
  • Уровень грунта вокруг не должен быть выше верхнего уровня пленки (для предупреждения осыпания грунта)
  • Соблюдать особую осторожность при использовании самоходной техники с оборудованием для перемешивания или выкачивания навоза их лагуны.
  • Не производить очистку донных густых отложений с помощью самоходных погрузчиков, экскаваторов и т.д.
Перекачивание и перемешивание навоза в пленочном навозохранилище
Миксер с приводом от ВОМ трактора оснащенный покрышкой
  • По возможности не использовать навесное оборудование для перемешивания лагун и перекачки навоза при сильном ветре, и при плохой видимости (темнота, туман)
  • Не допускать опоры и прямого давления на мембрану узких, небольших по размеру металлических частей миксеров и насосов. Они должны быть защищены и изолированы (например, опорная нога миксера на стреле оснащается автопокрышкой)

Если возникают вопросы – звоните нам по телефонам. Специалисты ВКФ Агротех Консалт предоставляют своим клиентам максимально полную информацию по всем вопросам обустройства и эксплуатации пленочных лагун.

Если Вы ищете компанию которая быстро и качественно построит или отремонтирует пленочную лагуну, обращайтесь к нам. У нас есть большой опыт монтажа и ремонта геомембраны HDPE, а также большой перечень выполненных проектов.

Кроме этого наша ремонтная бригада сможет оперативно выехать на объект, запаять поврежденную пленку и быстро восстановить работоспособность навозохранилища.

Желаем удачного бизнеса и безаварийной работы с использованием жидких органических отходов!