БТМ Агро / Свойства жидкого навоза при промышленном содержании сельскохозяйственных животных
навозохранилище из пленки

Свойства жидкого навоза при промышленном содержании сельскохозяйственных животных

29.07.19

Слово «навоз» изначально обозначало смесь отбросов (экскрементов) домашних животных с подстилкой из соломы, которая служила для удобрения почвы. Эту смесь традиционно навозили на поля и разбрасывали, перемешивая с землей. Полезные свойства навоза для роста растений были известны нашим предкам сотни лет назад. Слово «навоз» обозначало органическое удобрение.

Испражнения всех живых организмов — это продукт пищеварительного процесса, и процессов обмена веществ в тканях и крови. В каждом виде кормов для свиней или коров содержатся вещества, усвояемые и не усвояемые животным организмом. Непереваренные вещества из корма извергаются организмом твердыми экскрементами в виде кала.

С развитием промышленного свиноводства и животноводства в целом термин «навоз» изменил свое значение. Сегодня промышленный жидкий навоз — это смесь кала и мочи животных (свиней и коров). Английские термины для навоза: «farmyard manure» (FYM) или «farm slurry» (жидкий навоз).

Жидкий навоз часто также содержит в себе остатки растительного материала (часто соломы), который был использован в качестве подстилки для животных и вобрал в себя кал и мочу.

При функционировании свинокомплекса среднего размера образуется большое количество жидкого навоза, которое нужно как-то рационально использовать и утилизировать. Навоз собирают в бетонные навозосборники, металлические емкости для хранения навоза, большие пленочные навозохранилища, которые называют лагунами.

Для оптимального использования полезных веществ, имеющихся в навозе, внесение должно происходить непосредственно перед периодом роста растений, когда происходит максимальное потребление этих питательных веществ.

Домашние животные, свиньи и коровы — очень неэффективные и расточительные потребители питательных веществ кормов.
Например: молочные коровы не усваивают от 65 до 80% потребленного с кормами азота (N) и фосфора (P). Коровы усваивают только 5-15% калия (К), остальные 85% ценного вещества выходят с испражнениями.

Животные во время откорма (свиньи, птица) испражняют еще большее количество потребленных питательных веществ, не усвоив их.

В результате жидкий навоз на современных свинокомплексах содержит большое количество ценных минеральных веществ, которые содержал корм.

Просто выкинуть ликвидировать навоз с помощью «пушек» или похожих «рассеивателей», было бы глупо, не по-хозяйски, но некоторые так делают.

Намного рациональнее использовать эти полезные вещества для роста растений, внести жидкий навоз как органическое удобрение в землю. С наименьшими потерями сделать это можно используя шланговые распределительные системы Vogelsang или подземные аппликаторы для внесения навоза.

Многие спрашивают: какой точный химический состав жидкого навоза? На такие исследования в Украине нет ни денег, ни интереса современных ученых. Берем за основу усредненные данные о содержании полезных веществ в навозе из европейских источников информации о животноводстве.

Реальное содержание питательных веществ в жидком навозе очень сильно колеблется в зависимости от вида и возраста животных, состава корма и типа кормления.

Приблизительный химический состав жидкого навоза сельскохозяйственных животных

Вид навоза по типу животныхСодержание  сух веществ, %Азот N2OФосфор P2O5Калий K2OСульфат SO3Магний MgOНавоз мясного КРС густой
Навоз молочных коров20-25%3,42,56,51,11,525-40
Навоз свиноматок8-12 %44,27,511,94
Навоз свиней6-8 %54,53,50,91,94,2
Помет курей25-408,41081,56,09,1
Помет индюков25-5071081,56,01,1
Навоз коней25-402,81,531,52,01,5

Жидкий навоз животных имеет потенциальную ценность для замены азота N, фосфора P, и калия К из минеральных удобрений, а также приносит выгоды органическому состоянию почвы и физическому плодородию всех пахотных земель.

Принимая во внимание общие затраты на утилизацию жидкого навоза, украинский фермер должен думать о долгосрочных финансовых преимуществах лучшего «питания» почвы и, в то же время, о снижении рисков загрязнения окружающей среды.

В сегодняшних условиях немногие всерьез хотят вкладывать деньги в оборудование для дальнейшего использования свойств навоза как органического удобрения.

У фермерских хозяйств Украины, которые занимаются растениеводством, с одной стороны — нет доступа к нормальному финансированию, банковским кредитам, а с другой стороны — почва часто еще сохранят хороший потенциал плодородности и рентабельность растениеводства остается очень высокая.

Но время для интенсивного использования полезных свойств навоза скоро придёт. Это будет и строительство биогазовых установок и замена навозом минеральных удобрений. Предприятия, которые начнут использовать навоз как органическое удобрение в промышленных объемах для замещения минеральных удобрений, получат большое финансовое преимущество.

Если Вы понимаете это и собрались заказать или купить оборудование для внесения навоза как органического удобрения — звоните нашим специалистам.

Мы покажем расчеты и поможем найти оптимальное оборудование, которое окупит себя за 1-2 года.