БТМ Агро / Техника для внесения жидких органических удобрений
навесная система для внесения навоза BackPac

Техника для внесения жидких органических удобрений

15.01.20

Сельское хозяйство вполне оправданно играет ведущую роль в общей экономике сегодняшней «не индустриальной» Украины. Большие площади плодородных земель, благоприятные климатические условия и трудолюбие людей на селе поддерживают экономику независимой страны. По разным оценкам, экспорт продукции сельского хозяйства дает государству до 25% доходов от экспорта. Например, в 2018 году было экспортировано продукции на 21,9 млрд долларов.

Большой вклад в эффективность сельскохозяйственного бизнеса вносят промышленные технологии выращивания свиней и КРС. За последнее время в Украине было построено большое количество новых свинокомплексов и коровников, проведена реконструкция и технологическая модернизация старых объектов животноводства.

Стремительное развитие промышленного свиноводства, животноводства, создания современных животноводческих комплексов для интенсивного содержания животных, неразрывно связан с проблемами утилизации большого количества органических отходов жизнедеятельности животных.

Что делать с большим количеством навоза? Как правильно утилизировать навоз? Как можно быстро и с пользой для хозяйства опорожнить полные навозохранилища?

Такие вопросы вышли сейчас, после 15 лет очень быстрой модернизации промышленного животноводства, на одно из первых мест при функционировании современных промышленных свинокомплексов. Эту проблему УЖЕ не удается решить простыми мерами.

Следует отметить, что к счастью, проблемами утилизации навоза, фермеры Европы и Америки, занимаются уже несколько последних десятилетий. С такими проблемами, для украинского фермера кажутся НОВЫМИ, европейцы столкнулись уже очень давно. Десятки специализированных заводов-производителей разработали собственные решения, и сделали соответствующее оборудование для комплексной утилизации жидкого навоза и сухих отходов.

Со временем, в середине 90-х годов, в цепочку утилизации навоза животных, были включены биогазовые установки, которые превратили утилизацию навоза на неплохой прибыльный бизнес. Современные тенденции развития рынка питания дают новый толчок внедрению систем внесения навоза животных, это — органическое земледелие, приобретает популярность в Европе и США.

Какие основные задачи должно решить оборудование для утилизации навоза?

  1. Обеспечить возможность восстановления технологического цикла промышленного выращивания и содержания животных. Это в основном означает: безопасное для человека и окружающей среды опорожнение навозохранилищ для постоянного поступления новой количества отходов.
  2. При утилизации отходов, максимально использовать полезные свойства навоза.
  3. Утилизация отходов животноводства должно гармонично вписываться в современные технологии растениеводства.
  4. Использовать все возможности для уменьшения затрат на утилизацию навоза.

Думать о правильной утилизации навоза следует прежде всего с точки зрения «экономики» этого процесса.

Какую пользу может принести внесения органических отходов (например, навоза животных)?

Факторы, которые оправдывают затраты на оборудование для внесения навоза:

  1. Содержание в навозе питательных и химических веществ.
  2. Экономия на закупках минеральных удобрений.
  3. Значительное улучшение качества земель, увеличение содержания гумуса.
  4. Использование преимуществ органического земледелия.

Как правильно утилизировать органические отходы животноводства? На этот вопрос существует множество различных (иногда очень экстравагантных) ответов. Что только не предлагают … Некоторые «изобретатели» пытаются производить из навоза даже что-то вроде «кирпича».

Мы позволим себе привести нашим клиентам такую, до сих пор неопровергнутыми никем, информацию:

Единственным конечным пунктом для утилизации органических отходов является земля. Возможны промежуточные пункты переработки и использования, но в конце концов, навоз окончательно утилизируется только в земле.

 

Многолетний опыт показывает такие реальные, экономически оправданным, методы утилизации навоза:

  1. Внесение в землю под выращивание растений.
  2. Добыча из навоза биогаза для производства электроэнергии и тепловой энергии, а потом, все равно, внесенные в землю под посевы.

Остальные экзотических методов утилизации — это «игрушки» для людей с большим количеством «легких» денег.

Какие основные задачи должен решить оборудования для внесения навоза?

С нашей точки следующие:

  1. Оборудование должно обеспечить минимальные потери питательных веществ из навоза. Это приводит к максимальной амортизации расходов на внесение.
  2. Системы внесения должны дать максимальную пользу растениям, повысить урожайность, а также улучшить качество (плодовитость) земель.
  3. Внесение навоза должно быть безопасным для людей, для грунтовых вод, для атмосферы.
  4. Оборудование должно давать возможность быстро вносить большое количество навоза.
  5. Максимально заменить внесение искусственных химических минеральных удобрений.
  6. Внесение должно быть максимально равномерным, независимо от погодных условий.

Фирма «Фогельсанг» из Германии производит оборудование для внесения навоза уже тридцать лет. Фирма была изобретателем первых систем внесения, и сейчас остается ведущим производителем в этом сегменте оборудования для навоза.

ВКФ «Агротех Консалт», как представитель фирмы «Vogelsang» в Украине предлагает широкую линейку систем для внесения жидкого навоза, в том виде, который получается при удалении из помещений свинокомплексов или коровников. Для внесения отходов в сухом виде (помет, соломенная подстилка), или отсепарированного сухой части навоза производится другое специальное оборудование.

Мы предлагаем украинскому клиенту как системы для поверхностного внесения, так и для подземного внесения жидкого навоза с различной шириной внесения от 6 до 36 м. Все системы имеют определенные преимущества и недостатки. Не существует, к сожалению, системы внесения навоза идеальной со всех сторон.

Как одни из самых лучших, мы с удовольствием рекламируем навесные шланговые системы для поверхностного внесения навоза тип SwingUp, SwingMax, SwingMax3, SwingUp Slide — для монтажа на бочки-прицепы.

Тип Compax — для монтажа на самоходных цистернах (тип Hollmer или TerraGator), тип BackPack — для работы на поле со шланговыми системами подачи навоза, без бочки.

Упомянутые системы распределения и внесения разработаны и изготавливаются фирмой «Vogelsang» для различных условий применения уже много лет, проверенные практикой и получили положительные отзывы клиентов.

Основные составные части навесной системы распределения и внесения навоза:

  1. Бочка-цистерна для перевозки жидкого навоза.
  2. Насос или вакуумный компрессор для подачи навоза в систему распределения.
  3. Металлическая рама навесной шланговой системы.
  4. Головки-распределители с функцией измельчения и отделения камней.
  5. Система мягких и упругих шлангов для доставки навоза к поверхности земли, под растение.

Принцип работы подвесных систем Vogelsang для распределения и внесения навоза: насос, или вакуумный компрессор подает навоз из бочки в корпус головки-распределителя. Режущий и распределяющий механизм приводится в действие собственным гидравлическим приводом. Головки производятся с различным количеством выходов, в зависимости от ширины системы, от 6 до 48 шт. Обработанный и очищенный навоз подается в стороны и вниз по шлангам 40-50 мм до уровня земли. Жидкий гной изливается на землю ровными линиями шириной 3-4 см через каждые 30 см по ширине. Это фиксированное расстояние обеспечивают нижние упругие отрезки шлангов, которые проходят непосредственно по земле. Потери питательных веществ от испарения при этом минимальны.

Различия систем внесение навоза производства «Vogelsang»:

  1. Большая производительность и скорость внесения 10 м3/ч, площадь внесения 20-25 Га в час;
  2. Различная ширина внесения от 6 до 36 метров (по заказу);
  3. Равномерность внесения. Отклонение на ширине 36 метров меньше 5%.
  4. Универсальность применения, почти целый год системы можно использовать для введения по пашню к посеву, по лестнице (кукуруза), по многолетним травам.
  5. Внесение в любую погоду. Ветер не влияет на равномерность внесения. Отсутствие неприятного запаха.
  6. Минимальные потери азота (соединений аммиака) при внесении.
  7. Минимальный механический износ системы при использовании. Большой рабочий ресурс без ремонтов.
  8. Минимальные расходы топлива из расчета на 1 га площади за счет относительно легкого веса системы.

Если Вы современный животноводческий комплекс, и проблема утилизации жидкого навоза остро стоит перед хозяйством, Вы не сможете обойтись без современного оборудования для оптимального внесения навоза.

Инвестиций в оборудование утилизацию отходов невозможно избежать. Утилизация навоза, и регулярное опорожнение навозохранилищ — обязательный этап современной интенсивной технологии содержания животных.

Все понимают, что оборудование стоит определенных денег.. Но другого выхода не существует..

Эти расходы лягут на себестоимость производства мяса. Но если правильно подойти к решению этой проблемы, то затраты на оборудование для внесения компенсирует сама себя в течение короткого периода времени, а именно за 2-3 года, в зависимости от количества животных и площади обрабатываемой земли.

Самый оптимальный и дальновидным решением является купить навесную шланговую систему Vogelsang для распределения и внесения навоза.. Мы готовы предоставить необходимую информацию и подобрать оптимальную модель.

Спрашивайте наших специалистов уже сейчас по телефонам офиса. ВКФ «Агротех Консалт» предоставляет бесплатные консультации по современным методам утилизации органических отходов, поставляет широкий ассортимент оборудования для обработки, измельчения, перемешивания и перекачки навоза. Мы предлагаем также сооружение навозохранилищ из мембраны HDPE. С полным спектром оборудования Вы можете ознакомиться на других страницах сайта.